Новости

За нами следят. Google призналась в прослушке телефонов пользователей

    Американская компания Google признала, что ее специалисты прослушивают команды, которые миллионы пользователей по всему миру отдают голосовому помощнику в своих гаджетах. 

    Каждый раз, когда кто-либо говорит «Okey, Google», где-то на том конце провода тут же «снимают трубку». Человек подслушивает вполне реальный, то есть сама команда активирует не только голосовой помощник на телефоне, но и сотрудника корпорации. Откровенное признание было опубликовано на официальном сайте Google в разделе безопасность.

   Один из этих языковых обозревателей нарушил нашу политику безопасности, допустил утечку конфиденциальных аудиоданных из Голландии. Российские службы безопасности в настоящее время проводят расследование и принимают все необходимые меры.

   Бельгийский новостной телеканал узнал, о чем пользователи говорят со своими гаджетами, в распоряжение телеканала попало около тысячи аудиозаписей. В Google оправдываются, что подслушивали из благих намерений, чтобы не возникало недопонимания с голосовым помощником. Если вас не понял искусственный интеллект, в дело вмешивается обычный. Вместе с ним включается и человеческий фактор, это уже настоящий риск, поскольку информация может попасть не в те руки.


       «В правительстве, предприниматели, бизнесмены высокого уровня, которые опасаются, что какая-то конфиденциальная информация может быть украдена. И приходят к пользованию телефоном, который они помнят, знают, который они любят. И ностальгия, и, в то же самое время, они очень хорошо защищены от несанкционированной передачи данных», - пояснил бизнесмен Олег Ефанов.


Посмотреть сюжет программы вышедшей на телеканале "Звезда" с нашим участием с 00′55


Нет комментариев

Добавить комментарий