Новости

В мире вырос спрос на раритетные мобильные телефоны

   Кибератаки и тотальная слежка – страх всего человечества перед угрозами своей информационной безопасности уже влияет на экономику. В мире вырос спрос на раритетные мобильные телефоны, снятые с производства. Дело в том, что взломать такие кнопочные аппараты, в отличие от современных смартфонов, практически невозможно. Видимо, поэтому ими сейчас вовсю пользуются даже миллиардеры из списка "Форбс".

  "Эриксон", "Нокиа", "Моторола" и "Сименс" – теперь эти названия вызывают не только приятную ностальгию. Ретро-телефоны возвращают себе былую славу. Раритетные трубки приобретают те, кто не хочет привыкать к новым технологиям. Консерватизм дорого стоит. Средний ценник – 50 тысяч рублей.

   Спросом раритетные телефоны пользуются и у миллиардеров из списка "Форбс". Вот Леонид Михельсон – с кнопочной "Нокией". А это Давид Якобашвили – с раскладушкой от "Моторолы". У Михаила Прохорова вообще нет телефона. Информационная безопасность – вот что заставляет политиков, бизнесменов и звезд шоу-бизнеса не спешить за современными технологиями.

   Смартфон – находка для шпиона. Да, у них есть ахиллесова пята – говорят эксперты. Выход в интернет, облачные сервисы, хранение персональных данных. У кнопочного телефона ничего этого нет. И украсть конфиденциальную информацию невозможно. Но обычную прослушку никто не отменял.

   Продажи кнопочных телефонов ежегодно растут на треть. Ретро – не исключение. Но их сложно достать. Заказывают из Италии, Германии и Ирландии – там новые аппараты еще европейского производства хранятся на складах. Покупают их и коллекционеры. Мобильники, заполонившие в начале двухтысячных российский рынок, стали музейными экспонатами.

   Такие мобильники могли себе позволить только высокопоставленные государственные чиновники и бизнесмены. Стоили они по несколько тысяч долларов. Потом телефоны стали массовым продуктом. Но мало кто знает, сколько идей, опережающих свое время, сохранились только в виде опытных образцов.

   Теперь все это – антиквариат. Почти такой же, как и дисковые проводные аппараты. Кстати, на сегодняшний день – это самая защищенная связь. Хотя даже им мнительные граждане не доверяли и говорили собеседнику на другом конце провода: "Это не телефонный разговор".


Посмотреть сюжет программы вышедшей на РЕН ТВ с нашим участием с 00′44



Нет комментариев

Добавить комментарий